RESPONSABILE DEL CENTRO MULTIDISCIPLINARE PER LA RICERCA E LA CURA DEI DISTURBI DEL SONNO:
Prof. Dott. Francesco Peverini

Il responsabile del Centro Multidisciplinare, con la collaborazione dei coordinatori, è garante dei principi filosofici e procedurali distintivi del Centro nell’approccio multi-interdisciplinare alle cure rivolte ai pazienti affetti da disturbi del sonno.

COORDINATORI DEL CENTRO MULTIDISCIPLINARE SONO:

Direzione Didattica ORL – Prof. Fabrizio Ottaviani e Dott. Andrea Marzetti
Didattica e Ricerca ORL – Prof. Gianluca Bellocchi
Didattica e Clinica Neurologica e Psichiatrica – Prof. Giuseppe Tropeano

CONSULENTI DELL’EQUIPE SIA PER LA PARTE CLINICA CHE PER LA RICERCA SONO:

Otorinolaringoiatria (diagnostica – Sleep Endoscopy – terapia chirurgica)
Dott. Andrea Marzetti | andreamarzetti06@gmail.com
Prof. Gianluca Bellocchi | gbellocchi@scamilloforlanini.rm.it
Dott. Henrik Thielen | thielen@tin.it

Chirurgia Maxillo facciale (diagnostica – MAD – terapia chirurgica)
Prof. Bruno Pesucci | b.pesucci@gmail.com
Dott. Massimiliano Tedaldi | mtedaldi@hsangiovanni.roma.it
Dott.ssa Federica Verdecchia | federica_verdecchia@libero.it

Neurologia e Psichiatria (area di neurologia, EEG, psichiatria, psicologia)
Prof. Giuseppe Tropeano | g.tropeano59@gmail.com
Prof. Giuseppe Lago | giuseppelago@irppiscuolapsicoterapia.it
Prof. Antonio Carolei | a_carolei@yahoo.com
Dott. Mauro Giannini | info@elettromiografia.it
Dott. Antonio Petracca | antonio.0582@katamail.com | www.psicologopetracca.it

Chirurgia Generale
Prof. Giuseppe Pozzi | www.giuseppepozzi.com

Neuroradiologia
Prof. Stefano Bastianello | stefano.bastianello@unipv.it
Dott.ssa Elisabetta Giugni | eligiugni@yahoo.it

Pneumologia
Dott. Francesco Carbone | fr.carbone100@gmail.com
Dott. Romolo Basile

Cardiologia (aritmologia, cardiologia interventistica, cardiologia clinica)
Prof. Leonardo Calò | leonardocalo@tin.it
Prof. Roberto Leo | rtoleo@tiscali.it
Dott. Andrea Leo
Prof. Francesco Vetta | francesco.vetta@uniroma2.it
Prof. Giulio Speciale
Prof. Cosimo Comito
Dott. Emiliano Pica | emiliano7877@gmail.com

Nutrizione
Dott.ssa Deborah Tognozzi | d.tognozzi@deborahtognozzi.eu
Dott.ssa Annarita Soldo

Anestesiologia
Dott. Paolo Borgonuovo | paoloborgonuovo@yahoo.it

Neurofisiopatologia
Dott.ssa Claudia Amoroso | amorosodoctor@libero.it

Fisioterapia
Dott. Paolo Avallone

Chirurgia Bariatrica
Prof. Paolo Gentileschi
Dott. Domenico Benavoli

Ogni medico o tecnico afferente al Centro, ha sottoscritto il Codice Etico.